En la edición de este año han concurrido un total de 386 espectáculos, de los que han resultado candidatos 159 y finalistas 35 espectáculos. La gala está prevista para el 7 de Septiembre en el Teatro Cervantes de Málaga. El Premio Max del Público se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el próximo 20 de mayo. Los finalistas de esta Edición son:

Mejor espectáculo de teatro: Jauría, de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.

Com els Grecs de Teatre Lliure y Shock (el Cóndor y el Puma) del Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).

Mejor espectáculo de danza: Gauekoak de Kukai Dantza; Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo y Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.

Mejor actriz protagonista: Irene Escolar por Hermanas (Bárbara e Irene). Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad y Rebeca Valls por Dinamarca.

Mejor actor protagonista: Ernesto Alterio por Shock (El Cóndor y el Puma), dirigido por Andrés Lima; Pablo Derqui por Com els Grecs y Lluís Homar por La néta del senyor Linh.

Mejor dirección de escena: Jordi Casanovas por Valenciana; Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma) e Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.

Mejor intérprete femenina de danza: Paloma Calderón por Cortejo; Catherine Coury por Anhelo y Olga Pericet por Un cuerpo infinito.

Mejor intérprete masculino de danza: Mario Bermúdez por Anhelo; Marco Flores por Origen y Thomas Noone por After the party.

Mejor espectáculo musical o lírico: A Chorus Line de Teatro del Soho, Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM. Un espectáculo concebido y dirigido por Lluís Pasqual y Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació – Centre d’Iniciativas del Teatre de les Arts.

Mejor espectáculo de calle: Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.; Kale Gorrian (Desahucio) de Cía. Barsanti y Slapstick de Cía. Mar Gómez.

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar: Acróbata y Arlequín de La Maquiné, Play de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children’s Art Theatre y Zapatos nuevos de El Teatre de l’home dibuixat S.L.U.

Mejor espectáculo revelación: Cortejo de Elena Carrascal SLU. Danza, El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L. y Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.

Mejor autoría teatral: Vanessa Montfort por Firmado Lejárraga; Pablo Remón por Los Mariachis y Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.

Mejor autoría revelación: Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí); Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida y Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2º A)

Mejor adaptación o versión de obra teatral: Carolina África por El desdén con el desdén; Jordi Casanovas por Jauría y Joan Sellent por Com els Grecs.

Mejor composición musical para espectáculo escénico: Luis Miguel Cobo por Play, Raquel García-Tomás por Je suis narcissiste y Jesús Salvador ‘Chapi’ por Animal de Séquia.

Mejor coreografía: Mario Bermúdez por Anhelo; Sara Cano por Vengo! y Jesús Rubio por Gran bolero.

Mejor diseño de espacio escénico: Fernando Bernués por Gauekoak; Max Glaenzel por El gran mercado del mundo y Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).

Mejor diseño de vestuario: Pier Paolo Álvaro por Je suis narcissiste, Elisa Ramos por Acróbata y Arlequín y Elisa Sanz por Play.

Mejor diseño de iluminación: Joaquín Casanova por Acróbata y Arlequín, Jorge García y Marc Carrizo por Around the World y Pedro Yagüe por Play.